08 апреля 2024 в 16:21

«Свердловск. Говорит Москва!»

В преддверии празднования 79 годовщины победы в Великой Отечественной войне, специалистом комплексного центра, О. А. Безпутиной, в рамках работы Школы пожилого возраста для слушателей направления «Социальный туризм», была организованна культурно-познавательная экскурсия в музей военной истории «Свердловск. Говорит Москва!».

Об истории создания музея и дате открытия - 18 декабря 2020 года - слушатели Школы узнали от его сотрудника Зырянова Дмитрия Андреевича.

Осенью 1941 года Всесоюзный радиокомитет и главный голос страны, Юрий Левитан, были эвакуированы в Свердловск и на протяжении полутора лет знаменитая фраза «Внимание! Говорит Москва!» звучала именно отсюда, из старинного особняка на углу улиц Радищева и 8 Марта, где сегодня располагается музей.

Посмотрев экспозицию, исторические документы, посвященные пребыванию радиокомитета в Свердловске, получатели социальных услуг узнали о важнейшей роли радио в военные и послевоенные годы, увидели редкие экспонаты, например, военно-полевой телефон ТАИ-43, который использовался на полях сражений; агитационные немецкие листовки, призывающие советских солдат перейти на сторону Германии, а на уникальных архивных видеокадрах - диктора за работой, услышали запись голоса Левитана, передающего срочные сообщения.

Отзывы:

Валентина Геннадьевна с восторгом поделилась: «В музее органично сочетаются традиционные подходы к созданию экспозиции и современные мультимедийные технологии. При помощи стекла переменной прозрачности воссоздана радиостудия, из которой велось вещание».

Александру Александровичу понравилась экспозиция в отдельном зале, посвященная Великой Отечественной войне и жизни военного Свердловска, где представлены предметы быта, редкие архивные фотографии и документы, рассказывающие о жизни военного Свердловска, о трудовом и военном подвиге уральцев.