29 марта 2024 в 11:14

Правила безопасного поведения в толпе

27 марта в комплексном центре Чкаловского района состоялось интерактивное занятие для пожилых граждан «Основы безопасного поведения в местах большого скопления людей».

Участники различных отделений Школы пожилого возраста, а также активисты клубов по интересам участкового отделения ГАУ «КЦСОН Чкаловского района г. Екатеринбурга» встретились с официальным представителем МЧС, чтобы подробно обсудить правила безопасного поведения в местах, переполненных людьми.

Началось мероприятие с минуты молчания. Участники встречи отдали дань памяти и уважения жертвам недавнего террористического акта в Crocus City Hall, а затем приступили к подробному обсуждению актуальной, в связи с печальными московскими событиями, темы формирования культуры безопасного поведения в толпе.

Представитель МЧС рассказала пожилым гражданам о том, насколько важно в любой экстремальной ситуации сохранять спокойствие, не поддаваться на эмоциональные провокации толпы, объяснила, как лучше защитить себя от различных факторов, угрожающих жизни и здоровью человека в условиях панического, хаотичного, неуправляемого движения большого скопления людей. Затем, в дискуссионной форме обсудила с собравшимися основные варианты экстремальных ситуаций, связанных с темой занятия.

После достаточно продолжительной дискуссии психолог МЧС провела интерактивное занятие с участниками, на котором была представлена дыхательная техника саморегуляции, суть которой заключается в формировании состояния спокойствия нервной системы человека при помощи фиксации внимания на грудной клетке и глубокого дыхания.

Тема занятия очень интересна для пожилых граждан. Они задавали представителю МЧС огромное количество вопросов, делились личными примерами экстремальных ситуаций, связанных с большим количеством людей и с огромным удовольствием постигали основы техники саморегуляции.