15 марта 2024 в 15:31

Права потребителей: изучаем, просвещаем, защищаем

13 марта, в рамках работы отделения «Финансовая грамотность» Школы пожилого возраста участковыми специалистами ГАУ «КЦСОН Чкаловского района г. Екатеринбурга» было организовано занятие по теме: «Права потребителей: изучаем, просвещаем, защищаем». Лекция состоялась в Свердловской областной библиотеке им. В. П. Крапивина, при поддержке МГУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей».

Слушатели Школы узнали, какие бывают виды мошенничества и как не стать жертвой мошенников, а также о методах борьбы с ними. Участникам встречи доступно и подробно рассказали о правах покупателей, ответственности продавцов и изготовителей товаров, о сроках предъявления требований и куда обращаться с претензией.

Лектор юрист - консультант Олеся Валерьевна провела мастер-класс по решению задач выхода из ситуаций, когда пенсионер стал жертвой обмана. Узнали в чем разница быть обманутым и быть жертвой мошенника, прошли практикум по составлению претензии. По окончанию мероприятия все получили памятку с указанием телефона горячей линии. Лекция пенсионерам очень понравилась.

Мнение слушательниц Школы пожилого возраста.

Нина Ивановна: «Благодарю за организацию встречи с сотрудником службы охраны прав потребителей! Вроде бы многое знаем о мошенничестве, но, когда профессионал рассказывает - знания укладываются в систему. Это ценно!»

Галина Павловна: «Мне понравилась встреча с юристом комитета по правам потребителей. Полезная и нужная информация! Узнали, как защитить себя от мошенников и куда обратиться, в случае возникновения обмана. Огромное спасибо, что организовали для нас на такую встречу.»