01 марта 2024 в 10:51

Минералогический музей «Планета»

22 февраля, в рамках работы Школы пожилого возраста отделения «Социально-культурная реабилитация», получатели социальных услуг ГАУ «КЦСОН Чкаловского района г. Екатеринбурга» посетили Минералогический музей «Планета».

Музей расположен на площади 800 квадратных метров, его экспозиция насчитывает более 3 500 уникальных экспонатов, основное внимание среди которых уделено минералогическим богатствам Уральских месторождений. Музей "Планета" представляет в своих залах эксклюзивные минералогические коллекции большой группы частных коллекционеров, известных мастеров и мастерских резьбы по камню.

В рамках экскурсии, слушатели Школы пожилого возраста узнали много нового о минералах, их происхождении и использовании, ознакомились с разнообразием камней, их свойствами и применением в различных отраслях – дизайне, искусстве, промышленности и науке. Музей оказался интересен пожилым гражданам возможностью приобщиться к знаниям о природе, окружающем мире и земных сокровищах.

Подобные встречи способствует развитию не только навыков общения пожилых граждан, но и формируют у них активную жизненную позицию. Благодаря участию в подобных мероприятиях, формируется полезная мотивация, меняются в положительную сторону суждения и взгляды получателей социальных услуг.

Отзывы:

1. Светлана Ивановна: «Каждый поход в музей приносит много познавательного, поучительного и интересного. Я очень рада, что такую возможность предоставляют нам пенсионерам. Спасибо вам огромное!»

2. Вера Владимировна: «Спасибо! Очень интересная, познавательная и удивительная экскурсия. Можно ходить там не один день, разглядывая каждый образец.  Любой представленный минерал - произведение искусства, созданное природой!»

3. Валентина Алексеевна: «Экскурсия замечательная! Какие сокровища в недрах нашей планеты и какие талантливые люди раскрывают нам эту красоту! Спасибо!»

4. Татьяна Францевна: «Впечатлили ископаемые, которым 1,5 млрд лет. Даже не верится, что столько лет назад уже зарождалась жизнь на нашей планете. Благодарность учёным и геологам, которые собрали такую замечательную коллекцию артефактов и минералов»