07 марта 2024 в 10:55

Лекция «Психологические особенности пожилых людей»

4 марта года в рамках работы Школы пожилого возраста для слушателей отделения «Социально-культурная реабилитация» специалистом ГАУ «КЦСОН Чкаловского района г. Екатеринбурга» была организована встреча с кандидатом психологических наук, доцентом кафедры клинической психологии и психофизиологии, старшим научным сотрудником учебно-научной лаборатории нейротехнологий Уральского федерального университета – Дорогиной Ольгой Ивановной.

Тема прошедшей встречи – "Психологические особенности пожилых людей".

Пожилые ученики Школы пожилого возраста собрались, чтобы обсудить со специалистом психологические аспекты старения, а также варианты помощи в адаптации к изменениям, которые происходят в жизни пожилых людей.

Ольга Ивановна рассказала участникам мероприятия о физических, эмоциональных, социальных, когнитивных, а также социальных изменениях, которым подвержен человек в процессе старения. Психолог объяснила, как принять эти изменения и научиться справляться с ними, сохранить свою независимость, а также как найти новые способы социальной активности и, тем самым, улучшить качество жизни.

Участники мероприятия обменялись друг с другом советами, мнениями, обсудили полученную информацию. Большинство слушателей Школы открыли для себя причины страхов, появившихся из-за «возрастных» изменений, и нашли ответы на вопрос как с ними справиться.

Встреча с психологом очень понравилась получателям социальных услуг ГАУ «КЦСОН Чкаловского района г. Екатеринбурга».

Отзывы:

Ольга Валерьевна: «Добрый день! Гульсара Фаизовна очень понравилась встреча с психологом. Было интересно и познавательно. Проходили тесты. Жду новых встреч».

Тамара Николаевна: «Встреча с психологом была очень интересной, познавательной, жду новых встреч. Спасибо за встречу!»

Нина Ивановна: «Я в восторге от общения с Ольгой Ивановной! Спасибо огромное за организацию встречи!»

Ирина Анатольевна: «От этой встречи с психологом остался хороший позитив, многое подчеркнули для себя, очень познавательно. СПАСИБО!!!»

Валентина Алексеевна: «Спасибо за организацию лекции. Ольга Ивановна прочитала блистательно. Я получила интересную информацию, как относится к себе, что изменить в жизни как улучшить память работу мозга. Предоставлен нам печатный методический материал. Лекция необычайно полезная для пожилых людей»