01 апреля 2024 в 16:03

К 90-летию Свердловской области - дом Романовых и Урал

В рамках Школы пожилого возраста для слушателей отделения «Социальный туризм» специалистом участкового отделения была организована экскурсия в Свердловский областной краеведческий музей.

Слушатели школы узнали от научного сотрудника, Козловой Полины Викторовны, что здание музея находиться в особняке «водочных королей Урала» – богатых дворян и предпринимателей Поклевских-Козелл, построенном в 1870-х годах в стиле эклектики, увидели сохранившиеся подлинные детали интерьера: рустованную кладку стен, мраморную парадную лестницу и подоконники, кованое крыльцо и балясины, лепнину на потолке, оконные и дверные проемы, камины.

Увлекая рассказом, музейный сотрудник провела группу по выставке: Дом Романовых и Урал: связь династии Романовых с Уралом, влияние Романовых на становление и расцвет уральской промышленности, визиты семьи Романовых в Екатеринбург и другие уральские города. Музей оказался интересен пожилым гражданам, не только тем, что они узнали много нового об истории его возникновения, но и о неизвестных страницах жизни и смерти семьи Романовых.

Практические занятия в Школе пожилого возраста в форме экскурсий способствуют развитию навыков общения пожилых граждан, позволяют им узнать много нового и повышают активную жизненную позицию.

Отзывы участников экскурсии:

Светлана Павловна: «Почувствовать себя знатным гостем в сохранившихся интерьерах одного из самых роскошных екатеринбургских особняков конца XIX века, в котором бывали члены Императорского Дома, подняться по парадной лестнице - для меня было неожиданно. Я восхищена красотой убранства. Экскурсовод-знаток своего дела, подробный рассказ, интересно слушать. Познавательная экскурсия! Спасибо!»

Надежда Анатольевна: «Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам ГАУ «КЦСОН Чкаловского района г. Екатеринбурга» за постоянную заботу и интересные мероприятия, которые они нам организуют. Спасибо за организацию и возможность познать для себя новое и интересное!»