26 апреля 2024 в 14:32

Экскурсия в детскую художественную школу

В рамках работы отделения Школы пожилого возраста «Социально- культурная реабилитация» и акции «Весенняя неделя добра» получатели социальных услуг ГАУ «КЦСОН Чкаловского района города Екатеринбурга» посетили Екатеринбургскую детскую художественную школу № 3 имени А.И. Корзухина.

Слушатели Школы пожилого возраста (ШПВ) узнали от преподавателя и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Бессараб Елены Владимировны о жизни и творчестве художника А. И. Корзухина, а также о создании самой художественной школы.

Другой преподаватель ЕДХШ № 3, Клементьева Юлия Геннадьевна, провела для получателей социальных услуг комплексного центра экскурсию по выставке творческих работ учащихся школы, поведав о тематических предпочтениях некоторых авторов и живописных приемах в акварельных этюдах.

Пенсионеры получили возможность рассмотреть представленные факсимильные воспроизведения гравюр из увража (увра́ж — старинная книга, дорогое и качественное художественное полиграфическое издание большого формата. Такие публикации были богато иллюстрированы гравюрами различных техник) «Сюита эстампов, чтобы служить истории нравов и костюма французов в восемнадцатом веке» собрания Ирбитского государственного музея изобразительного искусства и познакомиться с нейрографикой.

Кроме того, для участников мероприятия был организован мастер-класс по рисованию, который провела преподаватель ЕДХШ № 3 – Ивченко Елена Леонардовна.

Отзывы экскурсантов:

Светлана Анатольевна: «Это одна из лучших художественных школ. В ней даётся качественное художественное образование, с которым потом можно поступить в архитектурный институт или художественное училище. Добрые и внимательные преподаватели. Творческая и доброжелательная атмосфера. А какой урок рисования по нейрографике был познавательным! Просто восторг! Спасибо огромное и за экскурсию!»

Ирина Александровна: «Посещение выставок творческих работ, несомненно, способствует развитию художественного вкуса и воображения у начинающих художников! Замечательные работы. Молодцы ребята! Спасибо за экскурсию и за мастер-класс по нейрографии! Очень много полезного узнала для себя».

Ольга Александровна: «Очарована! Работы самих учащихся просто завораживают, в каждой из них как будто частичка души! Благодарна за мастер-класс! Очень познавательно! Отдельная благодарность организаторам и экскурсоводам. Спасибо от души!»